1
Junio 07, 2021 13:05 hrs.
Jorge Enrique Esquivel Muñoz › AquiEdomex
Elecciones ›
TOLUCA, Méx.- 7 junio 2021. Con el 96.24 por ciento de las actas capturadas la alianza PRI-PAN-PRD es el ganador de la jornada electoral en el Estado de México al ganar en 54 municipios frente a 27 de la Alianza Juntos Haremo Historia, recuperando el llamado ‘corredor azul’; donde Morena pierde Naucalpan, Tlalnepantla, Atizapan y Cuautitlán Izcalli además de Metepec y Toluca y logra retener los dos muncipios más poblados del país como son Ecatepec, Nezahualcóyotl
El PRI sería el gran ganador con 18 triunfos, muchos de la región sur; esto en los municipios donde los partidos políticos contendieron solos. Detrás también viene el Verde Ecologista y Movimiento Ciudadano, con seis cada uno; el PAN con cuatro; Morena, Fuerza por México y Encuentro Solidario, con dos; Redes Sociales Progresistas y el PRD, con uno.
Por otra parte Coacalco, Ixtapan de la Sal, Temamatla, Jilotzingo y Tepotzotlán la contienda sigue muy cerrada con un mínimo de votos de diferencia. En el caso de Valle de Bravo, la diferencia entre Michelle Núñez y Zudikey Rodríguez es de menos de 500 votos, pero por la proporción y el porcentaje de casillas contabilizadas, será difícil que se revierta, aunque podría llegar a tribunales.
Ixtapan del Oro y Nextlapan (donde podría darse elección extraordinaria) ya que aparecen sin contabilizar.
Por orden alfabético, los municipios se proyectan del siguiente modo:
Acambay: PRI
Acolman: Juntos Haremos historia
Aculco: Va por el Estado de México
Almoloya de Alquisiras: Va por el Estado de México
Almoloya de Juárez: Va por el Estado de México
Almoloya del Río: Partido Verde
Amanalco: Movimiento Ciudadano
Amatepec: Va por el Estado de México
Amecameca: PRI
Apaxco: Fuerza Por México
Atenco: Juntos haremos historia
Atizapán: PRI
Atizapán de Zaragoza: Va por el Estado de México
Atlacomulco: Va por el Estado de México
Atlautla: Juntos Haremos historia
Axapusco: PRI
Ayapango: PRD
Calimaya: Va por el Estado de México
Capulhuac: PRI
Chalco: Juntos haremos historia
Chapa de Mota: Va por el Estado de México
Chapultepec: Va por el Estado de México
Chiautla Va: por el Estado de México
Chicoloapan: Juntos haremos historia
Chiconcuac: Juntos haremos historia
Chimalhuacán: Juntos haremos historia
Coacalco: Va por el Estado de México (muy cerrado)
Coatepec Harinas: Va por el Estado de México
Cocotitlán: Movimiento Ciudadano
Coyotepec: Juntos haremos historia
Cuautitlán: Va por el Estado de México
Cuautitlán Izcalli: Va por el Estado de México
Donato Guerra: Va por el Estado de México
Ecatepec :Juntos haremos historia
Ecatzingo: PRI
El Oro: PRI
Huehuetoca: Va por el Estado de México
Hueypoxtla: PRI
Huixquilucan: PAN
Isidro Fabela: PRI
Ixtapaluca: Juntos haremos historia
Ixtapan de la Sal: Juntos haremos historia (144 votos de diferencia)
* Ixtapan del Oro: (no hay registro de resultados)
Ixtlahuaca: Va por el Estado de México
Jaltenco: Morena
Jilotepec: Va por el Estado de México
Jilotzingo: PRI (69 votos sobre el PAN)
Jiquipilco: Va por el Estado de México
Jocotitlán: PRI
Joquicingo: Partido Verde
Juchitepec: PRI
La Paz: Va por el Estado de México
Lerma: Va por el Estado de México
Luvianos: Va por el Estado de México
Malinalco: Partido Verde
Melchor Ocampo: Juntos haremos historia
Metepec: Va por el Estado de México
Mexicaltzingo: Va por el Estado de México
Morelos: Va por el Estado de México
Naucalpan de Juárez: Va por el Estado de México
* Nextlalpan: Sin resultados
Nezahualcóyotl: Juntos haremos historia
Nicolás Romero: Juntos haremos historia
Nopaltepec: PAN
Ocoyoacac: Partido Verde
Ocuilan: PES
Otumba: PRI
Otzoloapan: Va por el Estado de México
Otzolotepec: Juntos haremos historia
Ozumba: Juntos haremos historia
Papalotla: Juntos haremos historia
Polotitlán: Va por el Estado de México
Rayón: Va por el Estado de México
San Antonio la Isla: Va por el Estado de México
San Felipe del Progreso: Va por el Estado de México
San José del Rincón: Va por el Estado de México
San Martín de las Pirámides: PRI
San Mateo Atenco: Va por el Estado de México
San Simón de Guerrero: Va por el Estado de México
Santo Tomás: Va por el Estado de México
Soyaniquilpan: Va por el Estado de México
Sultepec: Partido Verde
Tecámac: Juntos haremos historia
Tejupilco: Va por el Estado de México
Temamatla: Redes Sociales Progresistas (cerrado con MC)
Temascalapa: PAN
Temascalcingo: Va por el Estado de México
Temascaltepec: Va por el Estado de México
Temoaya: Juntos haremos historia
Tenancingo: Va por el Estado de México
Tenango del Aire Partido Verde
Tenango del Valle: Juntos haremos historia
Teoloyucan: Va por el Estado de México
Teotihuacán: PRI
Tepetlaoxtoc: PRI
Tepetlixpa: Movimiento Ciudadano
Tepotzotlán: Movimiento Ciudadano (cerrado con PRI, PAN, PRD)
Tequixquiac: Fuerza por México
Texcaltitlán: Va por el Estado de México
Texcalyacac: PRI
Texcoco: Juntos haremos historia
Tezoyuca: PAN
Tianguistenco: Va por el Estado de México
Timilpan: Va por el Estado de México
Tlalmanalco: Movimiento Ciudadano
Tlalnepantla: Va por el Estado de México
Tlatlaya: Va por el Estado de México
Toluca: Va por el Estado de México
Tonanitla: PES
Tonatico: Va por el Estado de México
Tultepec: Juntos haremos historia
Tultitlán: Juntos haremos historia
Valle de Bravo: Juntos haremos historia (cerrada)
Valle de Chalco: Solidaridad Juntos haremos historia
Villa de Allende: Va por el Estado de México
Villa del Carbón: PRI
Villa Guerrero: Movimiento Ciudadano
Villa Victoria: Va por el Estado de México
Xalatlaco: Morena (arriba por tres votos ante el PRI)
Xonacatlán: Juntos haremos historia
Zacazonapan: Va por el Estado de México
Zacualpan: Va por el Estado de México
Zinacantepec: Va por el Estado de México
Zumpahuacán: Va por el Estado de México
Zumpango: Juntos haremos historia
VER NOTA COMPLETA